Інтернет

РБК-Украина: К.Бондарев - “Слабые политики всегда боятся сильной оппозиции”

В Киевской областной организации партии «Батькивщина» сложилась удивительная и уникальная ситуация. В частности, на местных выборах в теризбиркоме зарегистрированы представители этой парторганизации во главе с депутатом облсовета Владимиром Майбоженко, который еще летом был исключен из партии. О том, как и почему это произошло в интервью РБК-Украина рассказал народный депутат от БЮТ, глава легитимной областной организации «Батькивщины» Константин Бондарев.

 РБК-Украина: Ваша предвыборная гонка в области началась с голодовки и закончилась опозиционным штабом. Сколько еще будете пикетировать губернатора и теризбирком?
Константин Бондарев: За 10 дней голодовки к нашим партийцам никто не вышел ни из областной территориально-избирательной комиссии (ТИК), ни из облгосадминистрации. Губернатор Анатолий Присяжнюк разработал и профинансировал целую программу физического и психологического давления на голодающих. Возле палаточного городка нас атаковали биотуалетами, поставили лотки с копченой колбасой, поросятами и даже бесплатно блины жарили. Площадь под ЦИК превратилась в шапито и бесплатные аттракционы для работников администрации. Кроме них на концерты и «ярмарки урожая» никто и не приходил. В то время, как нас поддержали более трех тысяч человек. Нашу веб-трансляцию смотрело 57 тыс. украинцев. В конце концов, нас спрятали нас за пустыми палатками и огромной сценой.
РБК-Украина: Чем же вы так помешали?
К.Б.: Наверное, они испугались неизбежной ответственности и людей, готовых отстаивать свои права и демократию. Выборы уже сфальсифицированы, ведь все началось еще с поспешного принятия закона о местных выборах. Потом в ЦИК простым большинством сформировали областную ТИК без наших представителей, но со лже-«Батькивщиной». Суды, юстиция всех уровней выполняют решения Банковой, вопреки здравому смыслу и законам! Четкая цепочка дошла и до местных ТИК: 90% председателей этих комиссий - представители Партии регионов. Все решения, которые они принимают простым большинством, диктуются по цепочке из Администрации Президента и Киевской горгосадминистрации. Конечно, в Киевской областном ТИК есть представители оппозиции - «Свободы» и «Нашей Украины». Но они голосуют так же, как и члены ТИК от коалиции. Не думаю, что это совпадение.
РБК-Украина: Поэтому вы и решили голодать?
К.Б.:Законным способом невозможно добиться справедливости. Практически все лето велась борьба за то, чтобы был зарегистрирован легитимный руководитель областной «Батькивщины». Мы провели три партконференции, где меня вновь и вновь избирали председателем областной ячейки. Но после каждой нашей конференции Печерский райсуд в лице судьи Сергея Вовка принимал решение, которым запрещал регистрировать меня новым руководителем. Всю полноту власти отдали бывшему руководителю организации Майбоженко, который работает на ПР. Но это просто смешно! Высшее руководство его уволило, а Печерский суд говорит: мол, нет, ребята, все-таки он хороший парень, пусть и поруководит. То, что суд не имел права вмешиваться в наши партийные дела, судья Вовк проигнорировал по указанию с Банковой.
РБК-Украина: С чем связано ваше прекращение голодовки под зданием ЦИК?
К.Б.: Человеческие жертвы нам не нужны. Видимо, они нужны власти. Мы остановили голодовку, но не остановили борьбу! Как настоящая партия, мы должны были вести избирательную кампанию в местные советы по честным правилам. Но власть сделала все, чтобы мы вели борьбу, а не кампанию, чтобы не агитировали, а противостояли беззаконию и тирании. Сегодня мы открыли штаб, а завтра, если это будет необходимо, изберем оппозиционные советы, сформируем теневые администрации -не только в Киевской области, но и в каждом районе и городе, где партячейки «Батькивщины» были выброшены из избирательного процесса.
РБК-Украина: Как могло такое получиться, что вы стали врагами с В.Майбоженко?
К.Б.: Когда-то мы работали вместе в одной команде. Вместе строили партийную организацию в области и двигались в одном направлении. Но, как видите, человек может сбиться с пути, пойти в другом направлении, ставя на первое место свои интересы. Каждый сам выбирает свою дорогу и делает поступки, с которыми ему жить.
РБК-Украина: Каким образом В.Майбоженко удалось получить юридическую победу над вами?
К.Б.: То, что уже произошло, юридической победой не назовешь. Решения судей, сотрудников органов юстиции, которые исполняют указания Администрации Президента, - это действия рабов, не иначе. А что касается Майбоженко, то он сам по себе никому не интересен. В этом нет никаких сомнений. И если бы он действовал самостоятельно, у него ничего не получилось бы. Но его решили использовать в качестве оружия против бывших однопартийцев. Но ведь областным советом жизнь не заканчивается. Даже если он и проведет команду регионов в списках «Батькивщины», политического будущего у него нет. Как, впрочем, и у его однодневной команды.
РБК-Украина: Судя по данным областного ТИК, кандидатами в депутаты зарегистрированы люди Майбоженко. Снять их с регистрации уже фактически невозможно. Может, стоит вам помириться? У вас ведь корни одни.
К.Б.: Откуда у вас такие данные? Ведь заседания областного ТИК - это как секретная база ЦРУ. Никто кроме «тех, кому надо», не знает, когда будет заседание, какие решения принимаются: все спрятано под грифом «секретно», под семью замками. Решения не публикуются, кого зарегистрировали - неизвестно. Нет никакой информации ни на сайте, ни на доске объявлений.
Что касается самого Майбоженко, то он не член нашей команды. Большинство так называемых кандидатов в депутаты от его фальшивой «Батькивщины» никогда не были даже членами партии. «Левых» людей он представляет избирателям, как кандидатов от «Батькивщины». С предателями у нас ничего общего быть не может.
РБК-Украина: А за что Майбоженко исключили из партии?
К.Б.: Он предал свою команду, свою партию. Ни для кого не секрет, что Майбоженко не нужны проблемы с новой властью, ему нужно сохранять в области свой земельный интерес. Вот и придумали вариант, как это сделать. Майбоженко развалил пробютовское большинство в облсовете, примкнув к Партии регионов. Затем в облсовете образовалась группа «Киевщина» из предателей. На Майбоженко лежит вся вина за то, что сегодня происходит в Киевской области. Он был исключен именно за предательство и переход на сторону Партии регионов.
РБК-Украина: Насколько ситуация, связанная с клонированием вашей парторганизации сходна с ситуацией клонирования во Львовской области?
К.Б.: Ситуация с клонированием «Батькивщины» уже вышла за рамки и Киевской, и Львовской областей. Фальшивые партийные ячейки появились в Луганской, Тернопольской и Кировоградской областях. Везде схема похожая. Бывшие руководители парторганизаций спустя месяц или полгода вдруг выражают несогласие с тем, что их сняли с должности. Минюст и МВД выдают им свидетельства и печати, а спонсоры от Партии регионов дают денег, чтобы подкупить все инстанции.
РБК-Украина: Не кажется ли Вам, что с помощью «низов» вроде Майбоженко кое-кому удастся добраться и до «верхов»? Насколько возможно устранение высшего партруководства путем организации бунта в региональных структурах партии?
К.Б.: О ком вы говорите? Об устранении Юлии Владимировны? Это нонсенс! Если кому-то в голову закралась подобная мысль, то она изначально обречена на неудачу. Тимошенко - наш лидер.
РБК-Украина: Тем не менее, кто причастен к расколам в партии?
К.Б.: Администрация Президента и ее глава Сергей Левочкин. Уверен, что Янукович в курсе всего, что происходит. На наши обращения он не ответил ни разу! Происходящее в «Батькивщине» - и на его совести. Слабые политики всегда боятся сильной оппозиции. И то, что сейчас происходит, наочно это демонстрирует. Власть должна понимать, что не только расправляется с политическим оппонентом, но и нивелирует право граждан на свободный выбор. Избиратели Киевской области не хотят голосовать за клонов. Им нужна настоящая «Батькивщина».
РБК-Украина: Какие у вас есть доказательства, что в этом расколе замешана партия власти?
К.Б.: Я сомневаюсь, что суды, а речь идет в первую очередь о Печерском суде, решились бы на такие действия относительно «Батькивщины» без «зеленого света» сверху. То же самое касается и органов юстиции. Но самым показательным доказательством стало заседание Центральной избирательной комиссии, на котором формировались ТИК. Ни одного, заметьте, руководителя ТИКа у «Батькивщины» нет. Все отдано либо Партии регионов, либо их соратникам по коалиции. В неофициальных беседах и представители органов юстиции, и ТИК нам признаются, что они не могут действовать иначе. Им не просто сказали, им приказали действовать против «Батькивщины».
РБК-Украина: Каким вы видите будущее «Батькивщины» во время грядущих парламентских выборов?
К.Б: Мы сплочены как никогда. Нынешняя ситуация показала нам лица настоящих верных партийцев, которые ни при каких обстоятельствах не пойдут на предательство. За права избирателей будем бороться до последнего. Власть пытается нас уничтожить, но ведь люди, украинские граждане, видят и понимают - что к чему. Они уже сполна насытились нововведениями власти. И повышение цен на газ, и на коммунальные услуги, и на продукты питания, и на проезд - все это показало настоящее лицо Януковича, Азарова, Тигипко. Людей обманули, обещали повысить уровень жизни, а вместо этого многих фактически загоняют в могилу. А новое налоговое законодательство? Предпринимателям одна дорога - в тень. Иных вариантов нет. И вместе того, чтобы двигаться в будущее, власть возвращает Украины в жестокие 90-е, когда люди жили в страхе - за свои жизни, свой бизнес. Исходя из этого, у нас есть все шансы, чтобы победить на парламентских выборах.
РБК-Украина: Неужели вы верите, что «Батькивщина» получит популярность не меньшую, чем БЮТ?
К.Б.: Как бы не называлась наша команда, будучи при власти мы старались улучшить жизнь, будь это БЮТ или Батькивщина или партия Юлии Тимошенко. Люди судят не по названию, а по реальным поступкам.

 Беседовала Мария Колодяжная